СаратовСегодня

 
18:08, 19 марта 2016

Саратовцы выступили против застройки ФОКа торговыми ларьками

Возле ДК «Техстекло» в Саратове состоялся митинг, на котором местные жители, представители общественности, партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии», активисты партийного проекта «Безопасный город» потребовали привести ФОК «Южный» и стадион «Алмаз» в надлежащее состояние, сохранив, таким образом, для населения возможность заниматься спортом.

На митинге собралось более сотни человек — в основном, жители близлежащих домов, которым уже «невмоготу», как они сами признались, от действий владельцев физкультурно-оздоровительного комплекса. Дело в том, что изначально оборудованный под централизованное отопление объект его нынешний владелец решил переделать под печное отопление. Из-за этого жители микрорайона буквально задыхаются от едкого дыма. Домохозяйка Кристина Васильченко рассказала, что была вынуждена прекратить прогулки с маленькими детьми в сквере — дышать просто нечем.

«Раньше я занимался здесь спортом. Но теперь на воротах стадиона висит замок, а ФОК сложно разглядеть за появившимися вокруг него ларьками, где продаётся всё, вплоть до табачных изделий. Помню, до ларьков здесь росли деревья, которые спилили новые хозяева, заодно лишив маленьких детей и их родителей возможности гулять здесь и приобщаться к здоровому образу жизни», — рассказал местный житель Владимир Креханов.

Перед собравшимися на митинге выступила декан факультета экономической безопасности и таможенного дела Саратовского социально-экономического института (филиала) РЭУ имени Г.В. Плеханова, участник предварительного голосования партии «Единая Россия» Татьяна Касаева.

«К сожалению, бизнес зачастую стремится к быстрым деньгам — заработал, а там хоть трава не расти. И здесь мы видим именно этот случай. Уже давно не 90-е годы, шаурму круглосуточно можно купить и в другом месте, не обязательно строить ларёк, перекрывая физкультурно-оздоровительный комплекс», — сказала Татьяна Касаева.

О необходимости сохранить спортивный объект доступным для жителей микрорайона говорил и член регионального политсовета партии «Единая Россия», координатор партпроекта «Детский спорт», олимпийский призёр Сергей Улегин.

«Как спортсмена, меня не может оставлять равнодушным такая ситуация. Те времена, когда наши социальные объекты и стадионы превращались в базары, давно прошли. Но на примере ФОКа «Южный» мы видим обратное – такое ощущение, что на эту территорию законы не распространяются. Нам необходимо сохранить наши спортивные объекты. Для нас самих, наших детей и внуков. Стадион должен работать по своему прямому назначению», — сказал спортсмен.

Во время митинга активисты «Молодой гвардии» собирали подписи жителей, разделяющих основную тематику мероприятия.

«Мы будем обращаться к городской и региональной власти, а также к правоохранительным органам. Этот объект должен работать для жителей и быть комфортным», — пообещал координатор партпроекта «Строительство ФОКов» Евгений Малявко.