СаратовСегодня

 
14:11, 18 марта 2016

Баталина заявила о создании системы общественного контроля за дорожным строительством

Депутат Государственной Думы Ольга Баталина, член трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений рассказала, что в результате совместной работы депутатов Госдумы и Губернатора удалось увеличить объем федеральных средств на дороги в 2,5 раза.

«Мы на прошлой неделе обсудили концепцию решения основных проблем региона, отработали ее с Валерием Радаевым. На этой встрече также присутствовали депутаты Госдумы Николай Панков, Василий Максимов, сенаторы Михаил Исаев, Людмила Бокова.

В рамках реализации этой концепции удалось совместно увеличить объем финансирования дорожного строительства на текущий год с 395 млн. рублей, которые планировалось первоначально выделить из федерального бюджета, до 1 млрд. рублей. Это и ремонт дорог в Саратове, и начало строительства автодороги  к новому аэропорту, которая в ближайшие годы будет нам необходима.

Тема дорог для нашего региона является приоритетной. Тяжелая ситуация, которую мы сегодня имеем, накапливалась десятилетиями. И за один-два года ее не решить. Мы договорились, что те средства, которые выделяются из федерального бюджета с участием депутатского корпуса, будут расходоваться эффективно, прозрачно, с использованием передовых технологий дорожного строительства, со строгим соблюдением гарантийного срока эксплуатации дорог. Важно контролировать соотношение «цена-качество», разобраться, как по этому показателю мы соотносимся с другими регионами. По мнению многих экспертов, дорожное строительство – одна из самых коррумпированных сфер. Поэтому здесь особенно важны абсолютная открытость, прозрачность процедур, конкурентность, жесткий контроль за качеством.

Совместно с региональным отделением «Единой России» мы планируем в ближайшее время запустить электронные сервисы общественного контроля за состоянием дорог, соблюдением гарантийного срока на отремонтированных и новых дорогах, механизмы обратной связи с населением.

Учитывая, что мы находимся в ситуации дефицита средств на дорожное строительство, городские дороги Саратова, где в 2016 году предстоит ремонт, должны определяться совместно с горожанами.  И нужно уже сегодня сформировать перечень тех улиц, которые будут ремонтироваться в 2017, 2018 годах с тем, чтобы жители понимали перспективы дорожного ремонта. И неукоснительно соблюдать принятые решения», - подчеркнула Ольга Баталина.