СаратовСегодня

 
11:18, 18 марта 2016

Саратовской области выделили допфинансирование в размере 1,1 млрд руб

По решению трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям Саратовской области выделено дополнительное финансирование в размере 1,1 миллиарда рублей, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора.

В Москве по решению комиссии по межбюджетным отношениям, в которую входят члены правительства РФ, Государственной думы региону выделили 1,1 миллиарда рублей в качестве дополнительного финансирования. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поблагодарил депутатов Государственной думы Николая Панкова и Ольгу Баталину за их вклад в принятие данного решения.

«Хочу высказать слова благодарности депутатам Государственной думы Николаю Панкову и Ольге Баталиной, так как во многом благодаря им было принято важное для региона решение. Без преувеличения это можно назвать большой победой — федеральным центром нам оказана весьма серьезная поддержка. Эти средства крайне необходимы области, учитывая непростую экономическую ситуацию и сложные бюджетные условия. Более миллиарда рублей будут направлены на развитие региональной инфраструктуры. Значительная сумма определена на поддержание дорожной сети Саратова и Энгельса. Более 670 миллионов рублей на реализацию проекта по строительству Северного автодорожного подхода к строящемуся аэропорту в Сабуровке. Это серьезное подспорье, которое позволит синхронизировать наши действия с федеральной частью проекта по строительству аэропортового комплекса «Центральный», ведь Северный подход — самый трудоемкий и затратный участок в проекте», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы выделенные средства были освоены с максимальной эффективностью.

«Дополнительного финансирования всегда сложно добиться, а особенно сегодня, в период жестких ограничений. Мы должны сделать все, чтобы эти средства были эффективно использованы. Каждый рубль должен отработать с максимальной отдачей. Считаю, что общественности нужно уделить самое пристальное внимание реализация инфраструктурных проектов. Региональному Минтрансу необходимо рассмотреть все возможные варианты увеличения гарантийных сроков при проведении дорожных работ, предпринять меры, чтобы не допустить наценок на дорожные работы. Оказание региону федеральной поддержки, несомненно, значимое событие. Эти ресурсы позволят нам продолжить реализацию тех намерений, которые мы наметили на этот и последующие годы. Это хорошее продолжение объявленного в 2015 году Года дорог и наших планов привести в порядок дороги Саратова и Энгельса», — сказал губернатор.