СаратовСегодня

 
11:44, 18 марта 2016

Две женщины незаконно организовывали пребывание иностранцев в Энгельсе

Две женщины осуждены за организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Энгельса Саратовской области, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что в Энгельсе 51-летняя Гулбайры Монокбаева и ее знакомая Лукманова объединились в организованную группу для осуществления на постоянной основе преступной деятельности, направленной на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в России.

Так, в период до 23 января 2014 года Лукманова договорилась с гражданами Республики Армения, находившимися на территории РФ незаконно в связи с истечением установленного законом срока пребывания, об оказании им за денежное вознаграждение помощи в продлении срока их временного пребывания. Получив от иностранцев паспорта и денежное вознаграждение в размере 13,5 тысячи рублей, Лукманова документы и часть денег в сумме 10,8 тысячи рублей через водителя автобуса сообщением Саратов — Москва передала Монокбаевой.

В свою очередь, Монокбаева на Комсомольской площади в Москве у неустановленных следствием лиц за 1,8 тысячи рублей проставила в паспортах штампы о пересечении государственной границы и подготовку бланков миграционных карт, содержащих аналогичные поддельные штампы. Оставшейся частью полученного от Лукмановой денежного вознаграждения в размере девяти тысяч рублей Монокбаева распорядилась по своему усмотрению, а паспорта передала через водителя автобуса.

Приговором суда Монокбаевой назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Лукманова ранее была приговорена к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.