СаратовСегодня

 
10:32, 18 марта 2016

Энергетики подготовили рекомендации по регулировке температуры внутри дома

Теплоэнергетики в Саратовской области подготовили актуальные рекомендации по регулировке температуры внутри дома, сообщает в пятницу пресс-служба филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс».

В связи с перепадами температуры на улице особую актуальность приобретает вопрос эффективной регулировки потребления тепловой энергии в многоквартирных домах. Энергетики отмечают, что такая процедура при отсутствии современных автоматических узлов регулировки осуществляется посредством специального оборудования внутри дома и проводится вручную сотрудниками управляющих компаний по заявкам жителей. Не все дома оснащены устройствами регулировки тепла, и для создания комфортной температуры необходима либо установка автоматического оборудования на существующем тепловом узле внутри дома, либо индивидуального теплового пункта.

При этом по согласованному с администрацией температурному графику, в соответствии с которым осуществляется теплоснабжение, минимальная температура прямой сетевой воды весной при температуре наружного воздуха от минус одного градуса до плюс 10 градусов должна составлять не ниже 70 градусов тепла. Снижение температуры негативно отразится не только на режиме теплоснабжения удаленных от теплоисточника объектов, но и приведет к резкому ухудшению качества горячего водоснабжения города.

С проблемой перетопов, когда жители жалуются на высокую температуру воздуха в квартирах, полагая, что энергетики сознательно не понижают параметры теплоснабжения, сталкиваются в основном в домах, которые напрямую запитаны от магистралей, расположенных сразу за центральными тепловыми пунктами, либо в подвалах которых размещены групповые и индивидуальные бойлеры. Избежать появления возможного перегрева и установить комфортную температуру жители в любое время могут при помощи эффективной регулировки потребления тепловой энергии внутри своего дома.

Рекомендации энергетиков по регулировке температуры:

1. Прийти к общему мнению, что существующая температура воздуха внутри дома не устраивает всех жителей, а не отдельную часть.

2. Совместно определить уровень необходимой температуры в квартирах после регулировки.

3. Не пытаться самостоятельно производить манипуляции с тепловым оборудованием, что может привести к повреждению внутридомовой системы отопления.

4. Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ для вызова специалиста, который проведет регулировку теплового узла дома и настроит его на экономичное потребление, ограничив поступление тепла в дом. Обслуживание тепловых коммуникаций внутри МКД, как правило, входит в сферу ответственности УК и ТСЖ  по содержанию общего имущества и потому данная процедура должна быть для жильцов бесплатной.