СаратовСегодня

 
11:31, 17 марта 2016

Саратовцам напомнили о культуре вождения

В рамках проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» в Кировском районе Саратова прошла акция «Внимание пешеход».

Партийцы совместно с сотрудниками ГИБДД, представителями «Молодой гвардии» и активистами партийного проекта «Безопасный город» напомнили автовладельцам о правилах дорожного движения

В ходе рейда у школы № 24 Саратова региональный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Олег Черняев вручил благодарственные письма культурным водителям, которые пропустили пешеходов на «зебре».

Также поблагодарить за внимательное отношение к детям автомобилистов вышел отряд юных инспекторов движения 24 школы. Все водители, пропустившие пешеходов, получили памятки по ПДД и символичный подарок от школьников.

«Я часто хожу по этой дороге из школы, и редко кто меня пропускает, приходится очень долго стоять рядом с дорогой. Поэтому я решила напомнить водителям, о том, что они должны пропускать детей на пешеходном переходе», - рассказала школьница Лиза Голубничая.

Водитель с трехлетним стажем Людмила Кузьмина призвала всех автолюбителей соблюдать правила дорожного движения: «Всегда пропускаю пешеходов.  У школ, детских садов стараюсь ехать особенно аккуратно. Приятно, что сотрудники ДПС остановили не из-за нарушения, а для того, чтобы поблагодарить за культуру вождения. Но все же считаю, что соблюдать правила это обязанность каждого водителя».

В свою очередь активисты «Молодой Гвардии» и проекта «Безопасные город» партии «Единая Россия»  раздали листовки о правилах дорожного движения пешеходам и  родителям школьников, которые ежедневно переходят дорогу на пути в школу. Они призвали всех внимательнее относиться к своей безопасности на проезжей части.

В течение часа сотрудниками ДПС был составлен всего один протокол нарушения. По словам водителя, он не заметил пешехода на проезжей части, хотя всегда ведет себя на дорогах предельно аккуратно. Ему также была дана памятка о правилах дорожного движения.

«В рамках проекта мы проводим мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на дорогах. К нам неоднократно обращались жители этого микрорайона по вопросу безопасности пешеходов на данном участке. Сегодняшняя акция направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий. Мы видим хороший результат, большая часть водителей соблюдает правила. Надеюсь, что подобные акции принесут пользу, и как минимум, на этом участке дороги в следующий раз водители будут внимательнее. Сейчас мы планируем начать контроль за выполнением ямочного ремонта, горячая линия по вопросам состояния и качества ремонта саратовских дорог уже работает. На основе обращений саратовцев мы создадим интерактивную карту с наиболее аварийными участками, и будем следить за ходом ремонтных работ, ведь ненадлежащее состояние дорожного покрытия влечет за собой увеличение аварийных ситуаций», - отметил региональный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Олег Черняев.