СаратовСегодня

 
10:05, 17 марта 2016

Суд отклонил иск АТСЖ Ленинского района к ГЖИ

Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении иска АТСЖ Ленинского района, сообщает в четверг пресс-секретарь суда.

АТСЖ Ленинского района обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании предписания Госжилинспекции недействительным. Согласно материалам дела, ГЖИ 7 апреля 2015 года провела проверку соблюдения законодательства АТСЖ при содержании жилых домов и предоставления коммунальных услуг жителям домов, в том числе дому № 2 на улице Мамонтовой. В ходе проверки выявлены нарушения, в частности, в шестом подъезде дома были повреждены штукатурный и окрасочный слои стен и потолков на лестничных клетках. По результатам проверки ГЖИ вынесла предписание об устранении нарушений.

АТСЖ Ленинского района в заявлении в суд сообщает, что указанные в предписании работы относятся к капитальному, а не к текущему ремонту. Суд пришел к выводу, штукатурка и окраска поверхностей внутри зданий относится к текущему ремонту.

Решением Арбитражного суда Саратовской области в удовлетворении требований АТСЖ Ленинского района отказано.

Напомним, ранее прокуратура сообщала, что АТСЖ Ленинского района нарушила правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда в многоквартирном доме и фальсифицировала протоколы собраний собственников. Также в АТСЖ было совершено избиение саратовских журналистов.