СаратовСегодня

 
11:51, 16 марта 2016

ГИТ завершила расследование инцидента с наездом автопогрузчика на рабочего

Комиссия под председательством специалистов по охране труда ГИТ Саратовской области завершила расследование тяжелого несчастного случая с работником ООО «Механизация».

Согласно установленным данным, в день инцидента мастер строительных и монтажных работ занимался разбивкой осей под свайное поле с использованием забивных колышков и натяжкой веревки. На расстоянии 10-15 метров от него погрузчик занимался вывозом грунта из пробуренных отверстий под сваи. В какой-то момент водитель «Бобкета», набрав в ковш грунт, с поднятой стрелой сдал назад для разворота. Развернувшись на 90 градусов, «Бобкет» начал движение. Все это время молодой рабочий выполнял работу, сидя на корточках, и не был виден водителю погрузчика за поднятым ковшом. В результате «Бобкет» наехал на строителя. Сразу после случившегося водитель погрузчика и находившийся неподалеку прораб вызвали «скорую», которая доставила пострадавшего в ГУЗ СГКБ №1. Медики диагностировали молодому человеку тяжелую степень травмы из-за серьезных переломов тазовых костей и конечностей. Анализы на наличие алкоголя показали отрицательный результат.

Виновным в инцеденте был признан машинист автопогрузчика, который допустил наезд, главный инженер ООО «Механизация», не обеспечивший надлежащий контроль за состоянием условий труда и охраны труда, соблюдением работниками правил и норм охраны труда, а также юридическое лицо ООО «Механизация». 

По результатам расследования юридическое лицо ООО «Механизация» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей.