СаратовСегодня

 
11:07, 16 марта 2016

Депутатам в докладе министра не хватило примеров

Депутатам Саратовской областной думы, членам комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям, не хватило в докладе министра экономразвития Владимира Пожарова примеров о предоставлении господдержки предпринимателям реальных, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Депутаты, заслушав доклад Владимира Пожарова о предоставлении государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, сообщили, что в докладе не хватает реальных примеров. Первым тему поднял депутат Леонид Писной, сказав, что доклад очень полезный, но не был назван ни один конкретный пример человека, который, получив государственную поддержку, открыл конкретное предприятие или организацию. Своего коллегу поддержали члены комитета, предложив озвучивать конкретную информацию людям, будущим предпринимателям в качестве примеров, создавать и показывать на данную тему специальные сюжеты на телеканал, печатать истории реальных людей в областной газете.

Владимир Пожаров сообщил, что данная информация имеется на официальном сайте министерства, но депутаты сочли, что этого недостаточно. Министр посчитал, что если человек не имеет элементарной грамотности, чтобы посмотреть информацию на официальном сайте, то речь о развитии какого-либо бизнеса не может идти.

«Какой бизнес он будет развивать? Придет на халяву и возьмет деньги, это да!», — сказал Владимир Пожаров.

«Может быть, он стричь хорошо умеет», — ответил министру председатель комитета Алексей Мазепов.

Также депутаты предложили с имеющимися количественными показателями доработать качественные показатели. Рассказывать людям, какой путь прошел конкретный человек, получивший государственную поддержку, кредит до открытия собственного бизнеса. Чтобы люди знали, с чего начать, куда обратиться. Депутат Евгений Шлычков сообщил, что также надо обратить внимание и поддерживать тех предпринимателей, которые уже открыли бизнес, но тем не менее ежегодно возникает множество проблем и вопросов, которые сложно решить без знания определенной информации. Депутаты решили, что подготовят предложения и отправят их в министерство.