СаратовСегодня

 
10:26, 16 марта 2016

Депутаты отклонили проект закона о согласовании движения автобусов в Саратове

Депутаты Саратовской областной думы в рамках заседания комитета отклонили проект закона, который предлагал согласование движения пригородных автобусов с органами местного самоуправления, сообщает в среду корреспондент информационного агентства «Саратов24» с заседания комитета облдумы по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

Законопроект был разработан в связи с тем, что протоколом совместного заседания по вопросу решения мэров Саратова и Энгельса в организации пассажирских перевозок от 6 октября 2003 года была определена схема движения автобусов № 246, № 275Б, № 282Б по улицам Московская и Чернышевского. Также принято решение о сокращении подвижного состава на маршруте № 284К до шести единиц. Но в настоящее время данная схема движения не соблюдается, количество автобусов превышает плановый показатель, схемы движения автобусов Саратов-Энгельс не согласованы с администрацией Саратова.

Данная ситуация приводит к загруженности улицы Московская, ухудшении ее пропускной способности, к переизбытку транспортных средств, а также к преждевременному разрушению дорожного полотна. Однако депутаты приняли решение отклонить данный проект закона в связи с новым разработанным законом о движении пассажирского транспорта в регионе, который предусматривает согласование движения маршрутов.