СаратовСегодня

 
09:29, 16 марта 2016

Наблюдатель на референдуме сможет производить видеосъемку

Члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы рассмотрели проект закона, который вносит изменения в законодательство о выборах в регионе, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Законопроект разработан в целях приведения законов Саратовской области в соответствии с федеральным законодательством. В частности федеральный закон предусматривает, что политическая партия или иное общественное объединение, зарегистрированное как кандидат или инициативная группа по проведению референдума, вправе назначить в комиссию не более двух наблюдателей, которые по очереди имеют право наблюдать на голосованием. Также наблюдатель сможет производить фото и видеосъемку в помещении для голосования, уведомив об этом председателя.

Данные изменения в федеральном законодательстве отразятся в законодательстве Саратовской области в законах «О выборах в органы МСУ», «О референдумах в Саратовской области», «О выборах депутатов Саратовской областной думы», «О выборах губернатора Саратовской области», «Об отзыве губернатора Саратовской области».

Члены комитета единогласно одобрили проект закона и вынесли его на заседание Саратовской областной думы с рекомендацией принять в первом и во втором чтениях.