СаратовСегодня

 
10:51, 15 марта 2016
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области

Обрушившийся мост находился в критическом состоянии — Родионов

Мост, обрушившийся в Перелюбском районе Саратовской области, должен был ремонтироваться в будущем году, рассказал начальник отдела мостов министерства транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Родионов.

«Мост через реку Камелик в Перелюбском районе был построен в 1960 году. В 2007 году он был планово отремонтирован, на будущий год предполагался еще один его плановый ремонт. В 2007 также была проведена его диагностика, показавшая необходимость его капитального ремонта, был подготовлен проект, по которому ремонт моста оценивался в 700 миллионов рублей, сейчас это будет стоить от 800 миллионов до одного миллиарда рублей. Таких денег в области попросту нет, и без помощи федерального центра эту проблему мы не решим», — говорит он.

По словам Сергея Родионова, специалисты регионального минтранса давно обращали внимание на этот мост. Его состояние по плановому ежегодному осмотру было оценено, как критическое, и его нужно не ремонтировать, а строить заново, как и многие другие мосты через мелкие реки в Саратовской области.

«На всех этих мостах пропускная способность не более 20 тонн. Однако по ним зачастую возят и по 60, и по 80 тонн. Везут ночами, чтобы инспекторы ГАИ не видели. Это очень сильно изнашивает сооружение», — объясняет Родионов.

Нынешняя ситуация, по его словам, уже решается. Сейчас из Балакова везут аппарель, оставшуюся после строительства моста через судоходный канал. Это поможет временно восстановить движение хотя бы по одной полосе, но и тут не обходится без трудностей.

«Аппарель повезут через такие же мосты, находящиеся в таком же состоянии. А это вызывает не меньшее беспокойство», — говорит Сергей Родионов.

Напомним, поздно вечером, 14 марта, в Саратовской области на границе Перелюбского и Пугачевского районов у села Большая Тарасовка произошел обвал части моста через реку Камелик. Ширина провала составляет 2,5 метра. Ситуация находится на личном контроле губернатора Саратовской области Валерия Радаева.