СаратовСегодня

 
15:48, 14 марта 2016

Радаев объявил о дисциплинарном взыскании Буренину и Тепину

Глава Саратовской области Валерий Радаев на рабочем совещании объявил о дисциплинарном взыскании в виде замечания зампреду правительства Александру Буренину и министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора.

Валерий Радаев на рабочем совещании потребовал безукоризненно соблюдать графики переселения граждан из аварийного жилья в рамках второго этапа реализации соответствующей программы и объявил о дисциплинарном взыскании в виде замечания министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину и заместителю председателя регионального правительства Александру Буренину.

«К этому приоритетному вопросу нужно отнестись с полной серьезностью — из всех указов Президента только по программе переселения у нас имеется отставание. Люди годами ждут новых квартир, проживая в сложных условиях — и большое число аварийного жилья в муниципалитетах области не является оправданием неэффективности. Необходимо переломить трудную ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день, синхронизировать график переселения во всех муниципалитетах и обеспечить выполнение намеченных сроков. Отстанем от реализации программы — и проблемы будут расти с нарастающей быстротой. Только совместными усилиями можно исправить ситуацию и реализовать социально важную программу, инициированную Президентом РФ»,— сказал Валерий Радаев.

Согласно данным регионального минстоя, по второму этапу программы переселения новым жильем планируется обеспечить 5,640 тысячи человек из 2,670 тысячи жилых помещений, расположенных в девяти муниципальных образованиях региона. В настоящее время реализация программы уже завершена в Саратовском и Пугачёвском районах; ещё в пяти муниципалитетах — Петровске, Ершове, Красноармейске, Балашове и поселке Горный — граждане будут переселены к 1 июля 2016 года.

Наиболее сложная ситуация в части реализации программы сложилась в Саратове и Энгельсе, где до конца 2016 года должно быть расселено 1,135 тысячи и 745 помещений в аварийных домах соответственно. Губернатор Валерий Радаев возложил персональную ответственность на главу администрации Саратова Валерия Сараева и  главу администрации Энгельсского муниципального района Андрея Куликова  за  исполнение Указа Президента РФ о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг. Также муниципальным руководителям было поручено проанализировать работу ответственных сотрудников администраций на предмет эффективности их работы в данном направлении.