СаратовСегодня

 
16:00, 11 марта 2016

Программа капитального ремонта активно реализуется в Балашовском МР — Гнусарев

Депутат Саратовской областной думы Сергей Гнусарев (фракция «Единая Россия») прокомментировал состоявшееся заседание депутатских слушаний по программе капитального ремонта.

«С учетом непростой ситуации, которая складывается в экономике, программа капитального ремонта осуществляется с определенными трудностями. Не самую радужную картину представляет собой жилой фонд муниципальных образований. Помимо неудовлетворительного состояния зданий, остается проблемой содержание и эксплуатация домов, определенное количество неплатильщиков.

Очень важно, что представители всех ветвей власти не закрывают глаза на эти проблемы, а обсуждают их открыто, с привлечением широкой общественности, средств массовой информации. Пример тому – депутатские слушания, которые состоялись вчера в Саратовской областной Думе. Да, представители некоторых партий использовали это заседание как площадку для собственного пиара, заявляли предложения, которые иначе как пустыми лозунгами не назовешь. Но, несмотря на бурную активность этих граждан, конструктивный разговор все-таки состоялся. И по итогам депутатских слушаний подготовлены рекомендации не только для Правительства области и органов местного самоуправления, но и для Государственной жилищной инспекции Саратовской области.

В Балашовском муниципальном районе, интересы избирателей которого я представляю, программа капитального ремонта активно реализуется. В ходе выполнения мероприятий программы выявлены как позитивные моменты, так и определенные трудности. Но, безусловно, программа необходима – это понимает все большее количество граждан. В 2015 году в Балашовском районе в ходе реализации годового плана выполнено более 90%  работ на сумму около 9 млн рублей.

Остается открытым вопрос по многоквартирным домам, имеющим износ более 70%. Так, в 2015 году собственники двух домов в г. Балашове отказались от проведения капитального ремонта (крыши и ХВС), считая, что им нужно новое жилье, хотя данные дома не признаны аварийными.  Это актуальный вопрос для всей области. Здесь необходимо проводить анализ зданий, ведь многие дома находятся настолько в плачевном состоянии, что уже сегодня ремонт им помочь не сможет», — сказал депутат.