СаратовСегодня

 
15:55, 10 марта 2016

Роспотребнадзор выявил нарушения организации питания в саратовских школах

Роспотребнадзор по Саратовской области выявил нарушения организации питания при проверке образовательных организаций, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

В 2016 году охват горячим питанием обучающихся общеобразовательных учреждений находится на уровне 2015 года и составляет 93,5 процента. С начала учебного года  по организации питания проверен 261 объект, из них 226 образовательных организаций, 35 организаторов питания и поставщиков продуктов. За выявленные нарушения в организации питания с начала учебного года составлен 271 протокол об административном правонарушении.

В ходе проверок в январе-феврале установлены факты исключения отдельных видов продуктов по дошкольным учреждениям: кисломолочные продукты — в Новоузенском и Петровском районах, творог — в Аркадакском и Турковском, рыба — в Вольском районе, в школах: в Краснопаризанском районе — кисломолочные продукты, в Аркадакском и Турковском районах — творог, Ртищевском районе — творог, сыр, фрукты.

Также зафиксированы факты замены говядины на курицу в дошкольных учреждениях села Питерка, города Вольск. Занижены объемы порций гарнира, мясных блюд и рыбы в школах Аткарского и Екатериновского районов. Выявлены нарушения в сопроводительной документации и маркировке продуктов и сырья в детских садах Саратова, Базарнокарабулакского, Балашовского, Екатериновского районов, рабочего поселка Новые Бурасы, в школах Краснопартизанского, Энгельсского районов, Саратова.

Установлено не выполнение суточных норм по рыбе, фруктам, овощам, молоку, кисломолочным продуктам в детских садах Саратовского, Ртищевского, Аркадакского, Турковского районов, Петровска, Новоузенска, Вольска, школах Краснопартизанского, Федоровского, Ершовского районов.