СаратовСегодня

 
09:27, 10 марта 2016

Суд отказал в иске отремонтировавшему корпус ПИУ предприятию

Экс-губернатор Дмитрий Аяцков, в свою бытность ректором Поволжского институт управления, отремонтировал один из корпусов вуза без заключения официального договора, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

В суд обратилось ООО «СпецСтройЭнерго», просившее взыскать с саратовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 49,083 миллиона рублей за выполненный ремонт одного из корпусов.

В суде выяснилось, что письменного договора у вуза с ООО нет. Обязательства заключались на основе устных договоренностей между руководством «СпецСтройЭнерго» и ректором ПИУ Дмитрием Аяцковым.

После ремонта экс-губернатор подписал акты о приемке выполненных работ с проставлением круглой печати, хотя, фактически, не имел права этого делать. На тот момент головной вуз уже отозвал у филиала доверенность на право ведения хозяйственной деятельности.

Суд пришел к выводу, что ООО «СпецСтройЭнерго» должно было знать о том, что вуз, как государственное учреждение, был обязан провести конкурс на ремонт своего корпуса, заключив при этом все необходимые договоры. А раз этого было не сделано, значит «СпецСтройЭнерго» нарушило закон.

«Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения», — гласит решение суда.

В этой связи суд принял решение отказать ООО в удовлетворении иска.