СаратовСегодня

 
16:08, 09 марта 2016

Организация заплатит 190 тыс руб за полученную рабочим травму

Государственная инспекция труда по Саратовской области завершила расследование несчастного случая, который произошел на территории газокомпрессорной службы филиала ООО «Газпром ПХГ» в селе Степное, сообщает в среду пресс-служба ГИТ.

В ходе расследования было установлено, что 21 января 2016 года слесарь 1966 года рождения, нанося нумерацию на огнетушитель, получил травму. Комиссия установила, что произошла разгерметизация огнетушителя с выбросом запорного устройства в область шеи рабочего. Мужчина потерял сознание, на звук произошедшего прибежал другой рабочий, вытащил его из помещения, которое заполнилось порошком из огнетушителя и сообщил о произошедшем дежурному. Позже медики диагностировали у мужчины взрывную травму, рваную рану мягких тканей шеи с серьезными осложнениями из-за повреждений головного мозга. Полученные травмы классифицируются как тяжелые.

По результатам расследования, комиссия пришла к выводу, что огнетушитель был заправлен с нарушением. Ответственной за нарушение технического процесса обслуживания огнетушителя признана компания по монтажу, техническому обслуживанию  и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности ООО «Защита». Комиссия установила ответственность за произошедшее на директора, зарядчика компании и заместителя директора по производству. По результатам расследования юридическое лицо ООО «Защита» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 190 тысяч рублей.