СаратовСегодня

 
14:56, 09 марта 2016

Главная задача завершающейся зимовки выполнена — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на совещании с руководителями министерств и ведомств сообщил, что основная задача завершающейся зимовки по сохранению поголовья скота выполнена, сообщает в среду пресс-служба губернатора.

«Основная задача завершающейся зимовки выполнена — основное поголовье сохранено. Есть положительная динамика, связанная с увеличением поголовья КРС в ряде районов, но также отмечается и снижение производства молока в зимнем периоде. У нас два-три крупных высокотехнологичных животноводческих предприятия, а основная масса скота приходится на подворья, фермерские хозяйства. И здесь шаблонные подходы в плане поддержки неприемлемы. Меры поддержки должны работать и быть стимулирующим фактором для товаропроизводителей к увеличению производства продукции», — сказал Валерий Радаев.

Валерий Радаве поручил разобраться, почему произошел незначительный спад производства молока зимой и поставил задачу перед минсельхозом провести подготовку и подписание соглашений пяти крупных муниципальных районов с товаропроизводителями по организации ярмарочной торговли местными продуктами питания и сельхозпродукцией. 

В зимовку 2015-2016 годов в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах муниципальных районов вошло поголовье крупного рогатого скота в количестве 148,5 тысячи голов, в том числе — 64,7 тысячи коров, 238,3 тысячи овец. Сохранили и увеличили поголовье КРС за период зимовки в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах 16 муниципальных районов. Сохранено племенное поголовье КРС в количестве 18,3 тысячи голов. С начала зимовки в сельхозпредприятиях и КФХ получено девять тысяч телят, ожидаемый приплод по окончанию зимовки — 30 тысяч голов. Зимой произвели 24,3 тысячи тонн мяса, 44 тысячи тонн молока.