СаратовСегодня

 
14:08, 09 марта 2016

Двое сожителей-наркоторговцев приговорены к длительным срокам заключения

Суд Балаковского района Саратовской области вынес приговор мужчине и женщине, которые обвинялись в торговле наркотиками, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

14 августа 2015 года в отношении 42-летнего Сергея Табачнова и его сожительницы 33-летней Елены Перепелкиной сотрудниками госнаркоконтроля проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», так как на протяжении нескольких месяцев на данных лиц в наркоконтроль поступала оперативная информация о совместной деятельности по сбыту курительных смесей и «солей». Операция завершилась задержанием наркоторговцев и привлечением их к уголовной ответственности.

За три месяца до задержания Перепелкина уже была осуждена за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде лишения свободы. Ввиду наличия у осужденной двоих малолетних детей суд отсрочил отбывание наказания до достижения детьми 14-летнего возраста.

Однако женщина стала еще активнее распространять на территории Балаково наркотики со своим сожителем Табачновым.

Женщина продавала курительные смеси, мужчина — «соли». Действовали совместно, наркотики хранили в квартире у Перепелкиной. Там же был обнаружен упаковочный материал, электронные весы. Наркозависимые обращались к Табачнову по телефону, он, в свою очередь, сообщал Перепелкиной о том, кто придет за наркотиком, и она должна была получить деньги и передать человеку наркотик. В некоторых случаях обращались за наркотиком напрямую к Перепелкиной или приобретали непосредственно у Табачнова. На вырученные деньги через интернет вновь приобретались наркотики для дальнейшего сбыта и быстро распространялись среди знакомых наркоманов.

Сбытчики были задержаны 14 августа 2015 года, у них обнаружили наркотические средства и деньги.

Во время следствия и суда Перепелкина вину признала полностью, Табачнов от всего отказался.

Приговором суда Перепелкина получила 11 лет лишения свободы. При этом суд отменил ей отсрочку приговора. Табачнов приговорен к 13 годам и шести месяцам колонии строгого режима.