СаратовСегодня

 
09:39, 09 марта 2016

Панков заявил о необходимости обновления электротранспорта в ближайшие месяцы

Депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») Николай Панков посетил МУПП «Саратовгорэлектротранс».

Напомним, в конце февраля Николай Панков встречался с сотрудниками предприятия. Депутат высоко оценил усилия коллектива, который делает все, чтобы изношенные трамваи и троллейбусы работали исправно.

Главной темой визита стали варианты обновления подвижного состава. Вместе с главой администрации муниципального образования "Город Саратов" Валерием Сараевым депутат Государственной Думы РФ прямо в трамвайном депо провел совещание с руководством предприятия.

На данный момент ежедневно на улицы города выходит 130 трамваев и 100 троллейбусов.  Ежегодно предприятие перевозит 50 миллионов пассажиров.  Все трамваи в рабочем состоянии, но срок службы  многих давно превысил нормативы. Срок эксплуатации вагона до капитального ремонта - 16 лет. В Саратове 70 % трамваев работает уже более 25 лет.

«Проблема, конечно, существенная, но решаемая», - отметил Николай Панков и предложил возможные варианты выхода из ситуации.

«"Саратовгорэлектротранс" может закупать транспорт по федеральной программе софинансирования, которая начала действовать с этого года. Тогда расходы на обновление подвижного состава будут значительно меньше. Сейчас предстоит обсудить этот вопрос в Москве. Нужно выяснить, какой процент от затрат федеральный центр готов взять на себя, а какой оплатит регион. Со своей стороны, сделаю все, чтобы значительно снизить финансовую нагрузку на Саратовскую область. Если не купить трамваи и троллейбусы сегодня, то завтра пассажиры останутся без одного из самых востребованных видов транспорта. Считаю, что обновление подвижного состава необходимо запланировать на ближайшие месяцы», - отметил Николай Панков.


Глава администрации муниципального образования "Город Саратов" Валерий Сараев поддержал предложения депутата Государственной Думы и пообещал в ближайшее время подготовить необходимый пакет документов.

«Обновление подвижного состава – одна из основных наших проблем. Механизм, который предложил Николай Васильевич, поможет с ней справиться. Если мы получим помощь федерального центра, то мы сможем обеспечить не только безопасность, но и комфорт наших пассажиров», - подчеркнул генеральный директор предприятия «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов.