СаратовСегодня

 
13:31, 04 марта 2016

Банк ВТБ 24 обязали прекратить ущемлять права потребителей

Суд в Саратовской области признал условия кредитных договоров ПАО «Банк ВТБ 24», ущемляющими права потребителей, сообщает в пятницу пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Установлено, что банк включает в кредитные договора с физическими лицами условия, ущемляющие права потребителя. В договорах прописаны условия, устанавливающие право банка на списание денежных средств со счетов заемщика в безакцептном порядке. Отсутствует права потребителя на запрет уступки кредитором третьим лица прав по договору кредитования. Также в договорах содержаться условия, устанавливающие право банка на взыскание с заемщика неустойки за ненадлежащее исполнение условий договора в размере несоразмерном сумме несвоевременно внесенных денежных средств. Ограничено право потребителя на расторжение договора банковского счета в части увеличения срока реализации данного права.

В результате Банку ВТБ 24 выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей, юридическое лицо привлечено к административной ответственности. Банк не согласился с выданным предписанием, обжаловал действия Роспотребнадзора в суде. Решением Арбитражного суда Саратовской области, постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда условия кредитных договоров признаны нарушающими права потребителей.