СаратовСегодня

 
12:57, 02 марта 2016

Радаев и Овсянников обсудили развитие производственной инфраструктуры в области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсудил с заместителем министра промышленности и торговли РФ Дмитрием Овсянниковым развитие производственной инфраструктуры Саратовской области, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«В 2015 году по промышленности мы сработали неплохо и задача на текущий год эту тенденцию сохранить. Мы работаем с инвесторами. В прошлом году было открыто семь предприятий, и мы будем продолжать развивать промышленность и дальше», — сказал глава региона.

В ходе переговоров обсуждаются вопросы взаимодействия региона с министерством промышленности и торговли и Фондом развития промышленности, а также перспективы развития инновационной производственной инфраструктуры на территории Саратовской области. Речь идет о продвижении индустриальных парков и промышленных технопарков. В настоящее время на территории Саратовской области действует пять индустриальных парков, также в этом году планируется открыть еще одну площадку «Березина речка».

«Я хотел бы затронуть тему индустриальных парков. Эта тема набирает обороты. В этом году финансирование таких проектов было увеличено в 20 раз. Поэтому мы бы хотели с вашим региональным министерством обсудить возможности развития индустриальных парков. Мы в этом заинтересованны», — отметил Овсянников.

Дмитрий Овсянников пообещал губернатору «по-доброму лоббировать» предприятия Саратовской области, если те изъявят желание участвовать в программе развития индустриальных парков. В свою очередь Валерий Радаев поблагодарил замминистра за позицию по поддержке региональных предприятий.

«Нужно понимать, что те предприятия, которые есть в Саратовской области, работают на полную силу. Поэтому наша позиция — не только просить деньги на развитие, но и сделать так, чтобы от предприятий была отдача», — отметил Валерий Радаев.

Кроме того, в ходе переговоров было озвучено, что ЗАО «Тролза» планируется выделить 800 миллионов рублей для развития производства.

«В прошлом году мы с «Тролзой» не вошли в федеральную программу, поэтому мы пошли по другому пути — упростили для резидентов индустриального парка на «Тролзе» налоговый режим», — рассказал губернатор.