СаратовСегодня

 
17:40, 01 марта 2016

Радаев: Новые точки роста — в перерабатывающей промышлености

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал с рабочим визитом в Вольском районе, сообщает пресс-служба главы региона.

Вольск прирастает новым производством с большими перспективами, отметил губернатор Валерий Радаев в ходе посещения предприятия «Консул-Кейтирин», на котором завершается инвестиционный проект «Производство и реализация сока натурального восстановленного».

В настоящий момент установлено все предусмотренное проектом технологическое оборудование. По словам руководителя предприятия, проводятся наладочные работы, и в течение двух-трех недель производство будет запущено. Общая стоимость инвестиционного проекта составила 328 миллионов рублей. Уже создано 52 рабочих места, а при выходе производства на полную мощность численность сотрудников достигнет 60 человек.

Производство (восстановление) соков под названием «Истинный» планируется осуществлять круглогодично в количестве 80 тонн за смену. Мощность предприятия — 12,4 миллиона условных банок в год.

Губернатор отметил, что в регионе не первый год ведется работа по созданию новых садов, и предложил руководству предприятия рассмотреть возможность закладки своих садов для нужд производства.

«В Саратовской области в прошлом году было заложено более 350 гектаров садов интенсивного типа, и в текущем планируется увеличить площади под сады почти до 500 гектаров. В рамках программы развития садоводства товаропроизводителям компенсируется до 80 процентов затрат», — подчеркнул Валерий Радаев.

Отмечалось, что в планах руководства «Консул-Кейтирин» активно заниматься тепличным делом: на текущий момент на начальном этапе уже создано 1,2 гектара теплицы — степень готовности объекта 85 процента. Намечается выращивать четыре-пять овощных культур и в перспективе развить тепличное хозяйство до пяти гектаров.

В ходе визита в Вольск губернатор посетил предприятие «Плодовое-2009», где проведена реконструкция производства.

На предприятии изготавливают плодоовощные консервы — соки, нектары, томатопродукты. В 2014-2015 годах проведена реконструкция с установкой новой линии, и начат выпуск нектаров в новой упаковке, что повлекло рост производства и реализации продукции.

«В Вольском районе есть новые точки роста. Хорошо известно, что в основе экономики района всегда была только цементная промышленность. Но сегодня здесь открываются производства по переработке сырья. В планах — открытие предприятий легкой промышленности. Вы выходите на выпуск конечного продукта. Это верный подход, который в перспективе положительно отразится на благосостоянии населения», — подчеркнул Валерий Радаев.