СаратовСегодня

 
18:27, 01 марта 2016

Жители России смогут голосовать на выборах по месту жительства

Жители России на выборах депутатов Государственной думы смогут голосовать по месту жительства, а не по прописке, пишут федеральные СМИ.

Сообщается, что на семинаре-совещании по вопросам соблюдения избирательных прав с региональными уполномоченными по правам человека член ЦИК РФ Майя Гришина напомнила о недавнем изменении закона «О выборах депутатов госдумы». Согласно поправке, активным избирательным правом гражданин наделяется по месту временного пребывания, если он имеет официальную временную регистрацию.

По ее словам, гражданин может голосовать там, где живет, при условии, что зарегистрирован по месту пребывания не менее чем за три месяца до дня голосования. Она уточнила, что иначе одномандатные округа потеряли бы множество избирателей, так как человек не смог бы проголосовать, живя на территории не того округа, в котором он прописан.

Гришина добавила, что также в законе содержится норма, согласно которой, когда проводятся федеральные выборы и проводится голосование по открепительным удостоверениям, досрочное голосование не проводится при совмещении с другими выборами.

Напомним, выборы в госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будет избираться по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.