СаратовСегодня

 
10:17, 01 марта 2016

Транспортные организации Саратовской области готовятся к паводковому периоду

Дорожно-эксплуатационные и транспортные организации Саратовской области готовятся к паводковому периоду этого года, сообщает во вторник пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

Для обеспечения безаварийного пропуска автомобильного транспорта в период весеннего паводка, а также обеспечения сохранности сооружений на автомобильных дорогах, региональным министерством транспорта проводятся мероприятия по обеспечению пропуска паводковых вод в весенний период этого года.

В настоящее время ведется работа по подготовке дорожно-эксплуатационных и транспортных организаций к работе в паводковый период, проверка готовности сил и средств для ликвидации последствий затопления на угрожаемых участках и в населенных пунктах, созданию запасов материально-технических средств.

Кроме того, для принятия оперативных мер по недопущению негативных последствий паводка определены места предполагаемого затопления или разрушения автомобильных дорог и искусственных сооружений во всех районах области. Также взяты на контроль работы подрядных организаций по очистке проезжей части, обочин дорог, водопропускных труб, подготовке низководных мостов.

Предусмотрено создание и содержание в готовности к действиям аварийных бригад, обеспечение их техникой, необходимыми средствами, инструментами и материалами; круглосуточное дежурство ответственных лиц на время прохождения паводка как на предприятиях, так и в местах возможного перелива воды, запрещение на время прохождения паводка проезда всех видов транспорта по затопляемым мостам, переливным плотинам с установкой необходимых средств организации дорожного движения.

Министерством транспорта и ГБУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» ежедневно осуществляется мониторинг паводковой обстановки на дорожной сети региона.