СаратовСегодня

 
18:12, 29 февраля 2016

Двое мужчин ограбили знакомого по местам лишения свободы гостя Саратова

Суд в Саратове признал двух мужчин виновными в ограблении приехавшего в город на заработки из Москвы собутыльника, с которым они ранее вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, как в понедельник, 29 февраля, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Судом установлено, что утром 22 августа 2015 года в одной из квартир дома по улице Шелковичная во Фрунзенском районе Саратова Худабердиев С. и Червяков А. (оба 1984 года рождения) совместно со своим знакомым, с которым они ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, употребляли спиртные напитки. Мужчины, зная о том, что их знакомый приезжал в Саратов на заработки и в этот день должен был уехать домой в Москву, решили, что у него в связи с этим при себе должны быть деньги и приняли решение его ограбить.

Бывшие «коллеги» по заключению потребовали у потерпевшего отдать им деньги, а когда тот отказался — избили мужчину руками и ногами по туловищу и голове, после чего похитили 2,8 тысячи рублей и сотовый телефон стоимостью чуть более двух тысяч. После того, как грабители покинули квартиру, потерпевший вызвал по телефону сотрудников полиции, и по «горячим следам» они были задержаны.

Правоохранительные органы обвинили мужчин в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). На суде подсудимые вину в инкриминируемом им преступлении не признали, с квалификацией не согласились и заявили, что потерпевший их оговорил.

Суд, тем не менее, посчитал эти доводы опровергнутыми доказательствами обвинения и признал мужчин виновными, приговорив Червякова к двум годам 10 месяцам лишения свободы, а Худабердиева — к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима.