СаратовСегодня

 
12:53, 29 февраля 2016

Радаев поручил минсельхозу региона решить вопрос неиспользованных земель

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил министерству сельского хозяйства региона разработать «дорожную карту» по вводу в оборот бесхозной пашни, сообщает пресс-служба главы области.

«Нужно четко разобраться в структуре необрабатываемых земель, совместно с представителями научного сообщества, руководством муниципалитетов, аграриями выработать подход к эффективному использованию площадей, разработать соответствующую «дорожную карту». Нам важно понять, какие из этих земель могут использоваться под пашни, какие — под пастбища. Этот вопрос возник не сегодня, и его решение требует серьезного, продуманного подхода», — отметил глава региона.

По информации профильного министерства, на сегодняшний день площадь необрабатываемой земли по всей территории области составляет 636 тысяч гектаров, или 11 процентов в структуре общей площади пашни. Наибольшие площади бесхозных земель находятся в Озинском, Дергачевском, Федоровском, Новоузенском, Ровенском, Питерском, Саратовском, Вольском и других районах области.

В 2015 году благодаря комплексу мер в оборот введено 36,8 тысячи гектаров неиспользуемой земли. Планы текущего года — ввод в оборот еще 50 тысяч гектаров. По линии министерства сельского хозяйства ведется работа с муниципальными районами и отдельно — с арендаторами и собственниками бесхозных земель.