СаратовСегодня

 
15:51, 29 февраля 2016

Руководители строительных организаций считают ситуацию «удовлетворительной»

Большинство руководителей строительных организаций Саратовской области в первом квартале 2016 года оценивают общую экономическую ситуацию на своих предприятиях как «удовлетворительную» и считают главным тормозом для роста высокий уровень налогов и недостаток заказов, как следует из опубликованных в понедельник, 29 февраля, данных Саратовстата.

Результаты опроса руководителей строительных организаций Саратовской области показали, что в первом квартале 2016 года 78 процентов респондентов оценивают общую экономическую ситуацию на них как «удовлетворительную» и только три процента — как «благоприятную».

При этом в качестве факторов, ограничивающих производственную деятельность строительных организаций, большинство опрошенных участников рынка — 76 процентов — указали высокий уровень налогов и недостаток заказов (по 38 процентов за каждый пункт), 27 процентов отметили проблему недостатка финансирования, а 21 процент — неплатежеспособность заказчика.

По сравнению с первым кварталом 2015 года, список проблем существенно изменился. Высокие налоги и недостаток заказов стали беспокоить строителей в два раза чаще — тогда эти варианты ответов выбрали 20 и 16 процентов опрошенных соответственно и по своей актуальности они были лишь на пятом и шестом местах.

Самой существенной проблемой в начале прошлого года строители считали высокую стоимость материалов (40 процентов), погодные условия и недостаток квалифицированных рабочих (по 34 процента за каждый пункт), в качестве существенного ограничивающего фактора для их деятельности называлась также конкуренция со стороны других строительных организаций (так говорили 28 процентов руководителей).

Теперь же, напротив, меньше всего строителям мешают как раз погодные условия — такой вариант ответа выбрали в начале 2016 года лишь семь процентов руководителей. Высокая стоимость материалов стала беспокоить руководителей строительных организаций в четыре раза меньше (10 процентов опрошенных) и теперь этот пункт из «лидера» первого квартала прошлого года переместился на предпоследнее место, которое разделяет с вариантом «конкуренция со стороны строительных фирм».

Проблемы с наличием квалифицированных рабочих, ввиду сокращения объемов строительства, по актуальности переместились со второго места на третье место с конца — их указали более чем в два раза меньше респондентов — только 14 процентов руководителей (вместо 34)

Зато повысилась актуальность проблемы недостатка финансирования — число тех, кто выбрал этот вариант, выросло с 20 до 27 процентов, в два раза больше стали беспокоить руководителей строительных организаций высокие проценты по кредитам и неплатежеспособность заказчиков — доля руководителей, которые выбрали эти варианты, выросла с 7 до 19 процентов и с 9 до 21 процента соответственно.