СаратовСегодня

 
16:21, 26 февраля 2016

Саратовстат получит 336 планшетов для проведения сельхозпереписи

Саратовская область получит из Москвы 336 планшетов для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, как в пятницу, 26 февраля, сообщается на официальном сайте Саратовстата.

Как сообщается, всего Росстат планирует закупить для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, более 20 тысяч планшетов.

«Использование планшетных компьютеров позволит сократить число привлекаемых к сбору информации переписчиков и, соответственно, уменьшит объем средств на оплату их обучения и работы. Мы также сможем существенно снизить затраты на персонал при последующей обработке собранных данных. Кроме того, качество информации повысится, а сроки обработки полученных данных значительно сократятся. После сельскохозяйственной переписи все закупленные планшеты останутся в распоряжении территориальных органов госстатистики. В дальнейшем их используют при проведении других статистических наблюдений, и, в том числе, во время Всероссийской переписи населения 2020 года», — говорится в сообщении.

Все планшеты должны будут иметь диагональ не менее 10 дюймов, вес – не более 700 грамм, две идентичные операционные системы Android, минимум две карты памяти объемом не менее четырех гигабайт, сертифицированные средства защиты информации. Стоимость каждого гаджета в комплекте с картами памяти и чехлами составит порядка 30 тысяч рублей.