СаратовСегодня

 
19:45, 25 февраля 2016

Саратовец пытался за 500 руб откупиться от задержания в КПЗ

Жителя Саратова обвиняют в покушении на дачу 500 рублей взятки полицейскому с целью избежать административной ответственности и задержания в отделе полиции, по факту чего возбуждено уголовное дело, как в четверг, 25 февраля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, днем 17 февраля 2016 года 41-летний житель Волжского района Саратова в одном из территориальных подразделений полиции лично передал сотруднику полка ППС взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за непривлечение мужчины к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 20.21 КоАП РФ), и непомещение его в камеру для административно задержанных. Полицейский принять деньги отказался, а «действия злоумышленника были пресечены сотрудниками правоохранительных органов».

Районный отдел регионального СУ СКР возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 3 статьи 291 УК РФ (Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

«В кратчайшие сроки следователями на основании собранной доказательственной базы мужчине предъявлено обвинение, по обстоятельствам произошедшего он дал признательные показания. Расследование уголовного дела продолжается. Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за дачу взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости», — говорится в сообщении.