СаратовСегодня

 
19:15, 25 февраля 2016

Конституционный суд вернул женщинам право на суд присяжных

Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции России положения УПК, которые лишают женщин права на рассмотрение их дела судом присяжных, как в четверг, 25 февраля, сообщают «Ведомости».

Дело в том, что перед судом присяжных в России по действующему УПК могут предстать только те граждане, которым грозит высшая мера наказания. Таким образом, фактически этого права лишены все женщины, а также мужчины старше 65 лет и несовершеннолетние, так как пожизненное лишение свободы им грозить не может.

КС после жалобы осужденной за убийство женщины, которой на этом основании отказали в рассмотрении дела судом присяжных, пришел к выводу, что такой отказ был законен, однако существующая норма не отвечает принципам юридического равенства и приводит к дискриминации лиц женского пола, нарушает право граждан на участие в отправлении правосудия. В связи с этим, федеральный законодатель теперь должен внести соответствующие поправки в УПК.

Дело женщины, по жалобе которой КС рассмотрел эту проблему, пересмотру уже не подлежит, однако, после внесения изменений в законодательство, суда присяжных смогут требовать и другие обвиняемые в тяжких преступлениях женщины, если судебные заседания по их делам еще не назначены.