СаратовСегодня

 
18:54, 25 февраля 2016

Роспотребнадзор возбудил дело за продажу ламп накаливания более 100 Вт

На территории Саратовской области региональное управление Роспотребнадзора за 2015 год возбудило одно административное дело по факту реализации ламп накаливания мощностью более 100 ватт, как в четверг, 25 февраля, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего, как сообщается, в 2015 году должностные лица управления провели 64 проверки, в предмет которых входили вопросы соблюдения обязательных требований законодательства, установленных в отношении энергоэффективных приборов освещения и ламп накаливания. Нарушения в итоге были обнаружены на 14 предприятиях.

«Наблюдается отрицательная тенденция в данном секторе потребительского рынка: удельный вес предприятий, осуществляющих деятельность с нарушениями норм действующего законодательства РФ (об энергоэффективности — прим. ред.), увеличился на 3,9 процента», — говорится в сообщении.

За год было выявлено 13 фактов реализации товаров без информации о классе их энергетической эффективности на этикетке или в технической документации, а также один факт реализации запрещенных к обороту электрических ламп накаливания мощностью свыше 100 ватт.

По фактам нарушений было вынесено соответственно 13 постановлений по части 2 статьи 9.16 КоАП РФ и одно постановление по статье 14.2 КоАП РФ (Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена). Лампы накаливания свыше 100 ватт в России, напомним, запретили продавать с 2011 года.