СаратовСегодня

 
13:56, 25 февраля 2016

Саратовец едва не стал заложником судебной тяжбы между двумя УК

Вмешательство прокуратуры помогло жителю Саратова доказать факт добросовестной оплаты за услуги ЖКХ в течение шести лет, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Мужчина обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту получения им платежки по уже оплаченным услугам ЖКХ. В ходе проверки установлено, что с марта 2009 года по март 2015 года плата за коммунальные услуги жителям дома выставлялась как ООО «УК «Импульс», так и ООО «УК «Центр-Дом», между которыми шли судебные разбирательства из-за законности управления домом.

При этом, начиная с 2009 года, часть жителей этого дома оплачивала коммунальные услуги в ООО «УК «Импульс», другая часть в ООО «УК «Центр-Дом».

Решением суда ООО «УК «Центр-Дом» запрещено осуществлять деятельность по управлению указанным выше многоквартирным домом, и с марта 2015 года выставление квитанций и сбор денежных средств за жилищно-коммунальные услуги производится только ООО УК «Импульс».

При этом ООО УК «Импульс» не зачло платежи, перечисленные жителем дома в ООО «УК «Центр-Дом», и выставило квитанцию с указанием в них задолженности за период с 2009 по 2015 год.

По данному факту прокуратурой в адрес ООО «УК «Импульс» внесено представление с требованием о снятии начисленной оплаты за коммунальные услуги жителю, добросовестно внесшему оплату в ООО «УК «Центр-Дом», по результатам рассмотрения которого нарушения не устранены.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконными действия ООО «УК «Импульс» по выставлению платежных документов с указанием в них задолженности за период с марта 2009 года по март 2015 года за коммунальные услуги и о принуждении предоставлять платежные документы впредь без учета задолженности.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.