СаратовСегодня

 
16:51, 24 февраля 2016

Краснокутские школьники могли смотреть в классе эротику и сцены казней

В двух школах Краснокутского района Саратовской области прокуратура выявила факты доступа со школьных компьютеров к информации, «несовместимой с целями и задачами образования и воспитания учащихся», как в среду, 24 февраля, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как выяснилось в ходе проверки, в нарушение требований действующего законодательства, согласно которому во всех школах на персональных компьютерах должны быть установлены программы для контентной фильтрации интернет-ресурсов, в двух общеобразовательных учреждениях района доступ к сети Интернет осуществляется без надлежащей системы фильтрации.

В итоге, школьники потенциально имели доступ к информации, несовместимой с целями и задачами образовательного процесса, что подтвердилось в ходе проверки сотрудниками прокуратуры.

«Так, через сетевую поисковую систему был осуществлен доступ к информации экстремистского характера – к материалам, содержащим фотографии членов запрещенной в РФ террористической группировки «ИГИЛ», ее символов, казни заложников, сцен насилия. Также в поисковой системе доступны фотографии и схемы устройств, предназначенных для употребления наркотических веществ, устройств для производства алкогольной продукции. При доступе в сеть Интернет через видеохостинг осуществляется доступ к видеоматериалам казни заложников членами запрещенной в РФ террористической группировки «ИГИЛ», к видео роликам с изображением употребления наркотических средств, алкогольных напитков, а также видео со сценами эротического содержания», — перечисляется в сообщении то, что могли посмотреть школьники.

Как сообщается, в целях устранения нарушений закона прокурором в адрес руководителей образовательных учреждений внесены соответствующие представления.