СаратовСегодня

 
15:01, 22 февраля 2016

Свыше 180 соглашений заключено в региональной системе соцпартнерства

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области подвело итоги работы в 2015 году системы социального партнерства, сообщает пресс-служба ведомства.

В областной системе социального партнерства по итогам 2015 года заключено 185 соглашений областного, территориального и отраслевого уровня и 5,6 тысячи коллективных договоров в организациях, действием которых охвачено 483,3 тысячи работников или 73 процента от среднесписочной численности работников по полному кругу организаций, что соответствует четвертому рейтинговому месту среди субъектов ПФО.

Проведена уведомительная регистрация 2,445 тысячи коллективных договоров и соглашений с проверкой их положений на соответствие трудовому законодательству.

Подготовлено и обеспечено заключение нового соглашения на 2016-2018 годы, в которое были включены мероприятия, направленные на диверсификацию экономики, импортозамещение, привлечение инвестиций, борьбу с нелегальной занятостью.

В целях социальной защищенности низкооплачиваемых категорий работников и легализации «теневой» заработной платы проведена работа по присоединению работодателей к региональному соглашению о минимальной заработной плате в размере 6,9 тысячи рублей с 1 января 2015 года для работников внебюджетного сектора экономики.

В рамках пяти заседаний областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрены вопросы об итогах работы по легализации трудовых отношений, о летней детской оздоровительной кампании, о финансово-экономической ситуации на градообразующих предприятиях, об исполнении указов Президента РФ.

Приоритетными направлениями работы в 2016 году в сфере развития социального партнерства остаются: обеспечение контроля за выполнением областного трехстороннего соглашения на 2016-2018 годы, регионального соглашения о минимальной заработной плате в Саратовской области, отраслевых соглашений всех уровней, защита трудовых прав работников через развитие коллективно-договорных отношений.