СаратовСегодня

 
12:53, 22 февраля 2016

Карантин по бешенству в Аткарском районе отменен

Карантин по бешенству в поселке Тургенево Аткарского района Саратовской области отменен, сообщает пресс-служба управления ветеринарии региона.

Областной ветеринарной службой в очаге проведен полный комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации инфекции. После отмены ограничений в населенном пункте снят запрет на ввоз и вывоз животных.

Всего с начала года областной государственной ветеринарной службой ликвидировано 20 очагов бешенства.

В целях защиты региона от заболевания с начала года специалистами государственной ветеринарной службы области проведено около 46 тысяч вакцинаций животных различных видов, из них 6,6 тысячи собак и 5,6 тысячи кошек.

Наряду с ветеринарными мероприятиями ветврачи проводят информационно-разъяснительную работу среди населения региона. Они напоминают, что бешенство – инфекция опасная для человека. В целях профилактики этого заболевания владельцам необходимо ежегодно проводить вакцинацию своих животных. Жителям области следует помнить об опасности контактов с дикими лисами.

Необходимо отметить, что в Саратовской области с октября прошлого года ветеринарные специалисты отмечают тенденцию к снижению уровня заболеваемости. Так, в течение 2015 года ежемесячно регистрировалось в среднем 14 случаев бешенства. В октябре-ноябре выявлено девять неблагополучных пунктов. В течение января текущего года специалисты зафиксировали семь очагов заболевания.