СаратовСегодня

 
08:59, 20 февраля 2016

Баталина поддержала предложения Союза семей погибших военнослужащих

Активисты Всероссийской общественной организации «Союз семей погибших военнослужащих» из разных регионов России встретились в Москве с председателем комитета госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместителем секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Ольгой Баталиной, сообщает пресс-служба партии.

Саратовскую область на этой встрече представляла руководитель регионального отделения организации Лидия Ржевская. В нашей области общественная организация действует уже 18 лет и все это время ведет активную работу, помогает семьям погибших военнослужащих решать самые разные проблемы.

С Ольгой Баталиной руководство Союза находится в режиме «прямой связи». Поэтому встреча была организована оперативно, по первому обращению. Основной вопрос, который обсуждался на встрече, касался статуса семей погибших воинов и военнослужащих. Речь шла о том, что отсутствует четкое определение, кто относится к данной категории. Кроме того, несмотря на то, что приняты десятки законов, где упоминаются семьи погибших воинов и где отдельными статьями закреплено, какую поддержку и льготы обеспечивает им государство, законодательные нормы нередко дублируют друг друга или вступают в противоречие, в результате следуют многочисленные обращения в суды. С этими проблемами представители «Союза семей погибших военнослужащих» и обратились к Ольге Баталиной.

Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов предложила создать рабочую группу, включить в нее экспертов из аппарата комитета и представителей общественной организации для того, чтобы совместно провести мониторинг имеющейся нормативной базы.

«Это позволит нам понять, что конкретно требуется поправить в принятых ранее законах, снять имеющиеся противоречия и поддержать семьи погибших военнослужащих», — отметила Ольга Баталина.

Лидия Ржевская поблагодарила Ольгу Баталину за работу, которую она проводит в качестве депутата от Саратовской области, помогая быстро и эффективно решать проблемы, оказывая постоянную поддержку региону.