СаратовСегодня

 
17:33, 19 февраля 2016

Общественники оценили качество оказания услуг в 168 учреждениях соцсферы

На территории Саратовской области по итогам 2015 года общественники оценили качество оказания социальных услуг 168 учреждениями социальной сферы и подготовили соответствующий отчет, как в пятницу, 19 февраля, сообщила на пресс-конференции министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.

В начале своего выступления министр отметила, что на данный момент в социальную сферу вливаются большие деньги, в связи с чем особо важна необходимость контролировать результат.

«Независимая оценка качества оказания услуг организациями соцсферы помогает нам быстро реагировать на возможные неэффективные траты бюджетных средств», — пояснила министр.

В Саратовской области оценка качества оказания гражданам социальных услуг проводится в течение уже двух лет специально созданным для этого общественным советом, в который входят только представители общественных организаций — 25 человек, которые работают исключительно на безвозмездной основе.

«В этом совете нет ни одного чиновника или должностного лица, только представители общественных организаций. В других регионах были попытки делегировать в аналогичные советы представителей чиновничьего сообщества, но мы сразу пошли по правильному пути. В результате итоги работы получились более объективными», — заверила она.

По ее словам, такой подход был высоко оценен на федеральном уроне. По словам Соколовой, влиять на результаты работы совета министерство труда и другие ведомства не могут. Минтруд занимается только организационными вопросами и обеспечивает деятельность совета, но не участвует в ней.

За два года работы совета были оценены все оказывающие социальные услуги учреждения области — 369 учреждений (примерно по 50 процентов от их общего числа в год). В 2016 году общественники снова проверят те учреждения, которые проверялись два года назад, и оценят, были ли учтены отмеченные ранее недостатки.

Как рассказала зампредседателя областной общественной палаты, председатель общественного совета Валентина Богданова, независимая оценка в 2015 году прошла в 168 учреждениях, из них 89 учреждений здравоохранения, 40 учреждений в сфере образования, 33 учреждения в сфере социального обслуживания, а также шесть спортшкол.

Оценка проводилась по пяти блокам: открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг, время ожидания их получения, вежливость, доброжелательность, компетентность персонала и общая удовлетворенность граждан оказанными им услугами.

Средний балл в 2015 году по медицинским учреждениям, оказывающим амбулаторные услуги, составил 65,9 из 73 возможных; среди предоставляющих стационарное лечение — 69, 6 из 75 баллов. В сфере образования средний балл составил 134,9 из 160 возможных, в сфере стационарного социального обслуживания — 47,3 из 47,5 балла, а в сфере надомного обслуживания граждан — 36,6 из 37. Средний балл по спортшколам — 156 из 160 возможных.

По итогам проведения независимой оценки для губернатора Саратовской области Валерия Радаева (все эти материалы также доступны на сайте министерства) был подготовлен доклад с рейтингами учреждений и замечаниями.