СаратовСегодня

 
18:36, 19 февраля 2016

Социологические опросы могут приравнять к политике

Законопроект, предлагающий отнести к политической сфере изучение общественного мнения, внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщают федеральные СМИ.

Документ разработан минюстом, в конце января ведомство опубликовало его для общественного обсуждения. В госдуму проект внесен без изменений. Минюст предложил считать сферами, где осуществляется политическая деятельность, госстроительство и федеративное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности России, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, обороны страны, внешнюю политику, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие страны, функционирование и формирование органов государственной власти и местного самоуправления, регулирование прав и свобод человека и гражданина.

К формам, в которых НКО могут заниматься политикой, причислено участие в митингах и публичных выступлениях, любую деятельность, связанную с выборами, публичные обращения к госорганам с целью повлиять на их решения, публичную оценку их работы, влияние на общественное мнение, в том числе его изучение, привлечение граждан к политике, а также финансирование всего перечисленного.