СаратовСегодня

 
18:28, 19 февраля 2016

Семерых сотрудников саратовского салона светотехники отстранили от работы

Гострудинспекция отстранила от работы семерых сотрудников саратовского салона светотехники ООО «Лайтика», а также оштрафовала фирму и ее директора в общей сложности на 72 тысячи рублей за ряд нарушений трудового законодательства и норм охраны труда, как в пятницу, 19 февраля, сообщает пресс-служба ГИТ по Саратовской области.

В ходе внеплановой проверки, которая проходила в салоне на прошлой неделе, выяснилось, что работникам организации не выдавались трудовые книжки в день увольнения, их не знакомили под роспись с приказом.

Помимо этого, генеральный директор ООО не проходил обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, 10 сотрудников салона не проходили инструктажи по охране труда, однако, были допущены к работе. Кроме того, неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, не присваивалась I группа по электробезопасности.

Завершив проверку, инспектор отстранил от работы семерых сотрудников ООО «Лайтика», не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда. Работодателю предписано устранить допущенные нарушения. Юридическое лицо и генеральный директор привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 72 тысячи рублей.