СаратовСегодня

 
16:39, 19 февраля 2016

Бывший полицейский пойдет под суд за освобождение задержанных за взятки

Следственные органы завершили расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника ППСП УМВД РФ по Саратову в трех эпизодах превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и двух эпизодах получения взятки за незаконные действия (часть 3 статьи 290 УК РФ), как в пятницу, 19 февраля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Следствие установило, что в 2014 году полицейский, осуществляя свои обязанности в качестве инспектора ППС, незаконно освобождал лиц, задержанных за совершение административных правонарушений и доставленных в ОП № 6 в составе УМВД РФ по Саратову, от административной ответственности, без принятия решения о признании их виновными в совершении этих правонарушений (либо о прекращении таких дел).

С целью сокрытия совершенных преступлений, бывший полицейский изготавливал при помощи технических средств постановления судей о признании правонарушителей, которых он освободил, виновными в совершении административных правонарушений. Поддельные постановления суда затем заносились в базу данных ИЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области.

В ходе предварительного следствия выявлено два эпизода получения мужчиной незаконного денежного вознаграждения в качестве взятки от лиц, совершивших административные правонарушения, за их неправомерное освобождение от административной ответственности.

Как сообщается, следствием собрано достаточно доказательств и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, указанный сотрудник был уволен из органов внутренних дел, его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.