СаратовСегодня

 
11:34, 19 февраля 2016
Фото: Пресс-служба губернатора Саратовской области

Два новых пригородных электропоезда появились в Саратовской области

В Саратовской области запущены два новых состава пригородных электропоездов, которые будут курсировать по маршрутам «Саратов — Озинки» и «Саратов — Сенная», как в пятницу, 19 февраля, сообщает пресс-служба губернатора области Валерия Радаева, который вместе с начальником ПривЖД Александром Храпатым осмотрел новые составы.

Новые составы, отправившиеся в свой первый рейс со станции Саратов-1, представляют собой рельсовый автобус, который будет работать по маршруту «Саратов – Озинки» (одному из самых протяженных направлений, которое обслуживает пассажиров сразу пяти муниципальных районов области) и новый энергосберегающий электропоезд, который будет курсировать из областного центра до станции Сенная Вольского района.

Глава региона, высоко оценил новый рельсовый автобус, отметив, что по уровню сервиса он нисколько не уступает столичному «Аэроэкспрессу». Представители Озинского района поблагодарили губернатора за новый поезд, заметив, что теперь жители Заволжья смогут ездить с комфортом — в вагонах отличная система отопления и кондиционирования, а до самой далекой точки — рабочего поселка Озинки — рельсовый автобус идет всего четыре часа.

«В год 80-летия Саратовской области запуск нового подвижного состава – это знак уважения к жителям отдаленных районов. В России такая модель железнодорожного транспорта еще только начинает появляться, а саратовцы уже могут оценить современный рельсовый автобус», — сказал губернатор. 

Валерий Радаев также осмотрел новый электропоезд, который отправился из областного центра до станции Сенная Вольского района и проехал на нем один перегон до станции Трофимовский-1. Это направление является популярным дачным маршрутом, и в весенне-летний период крайне востребовано садоводами, имеющими приусадебные участки в Саратовском и Вольском районах.

«На сегодняшний день в Саратовской области действует 58 маршрутов пригородных электропоездов, и они пользуются большой популярностью у наших жителей. Планируется, что в течение года поступят еще два новых современных состава, которые позволят повысить качество обслуживания пассажиров. В год 80-летия нашего региона это отличный подарок всем саратовцам», — отметил Валерий Радаев.

Валерий Радаев обсудил с Александром Храпатым перспективы развития пригородного железнодорожного сообщения. По словам начальника Приволжской железной дороги, в настоящее время идет работа по созданию новых маршрутов на востребованных направлениях – планируется, что это будут поезда «Урбах – Александров Гай» и «Балашов – Елань». В свою очередь, глава региона отметил, что в этом вопросе необходимо, прежде всего, учесть интересы жителей районов области.