СаратовСегодня

 
12:19, 19 февраля 2016

Мать оштрафовали на 6 тыс руб за неисполнение родительских обязанностей

Мировой судья оштрафовал 38-летнюю жительницу Красноармейска за совершение преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), как в пятницу, 19 февраля, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовский области.

Суд установил, что мать «систематически пренебрегала интересами и нуждами ребенка, причиняла вред его психическому и нравственному развитию». Женщина злоупотребляет спиртными напитками и не уделяла ребенку внимания, в результате чего, в ходе патронажа семьи органами системы профилактики, он помещался в медицинские учреждения в связи с заболеваниями ОРВИ, коньюктивитом, а также в государственное детское учреждение, поскольку находился без присмотра матери.

Кроме того, женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, на проводимую профилактическую работу не реагировала. В результате по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. Приговором мирового судьи матери назначено наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.