СаратовСегодня

 
19:10, 18 февраля 2016

Губернатор Радаев провел заседание областной антитеррористической комиссии

Под председательством губернатора Валерия Радаева в администрации Энгельсского муниципального района состоялось очередное выездное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Саратовской области, как в четверг, 18 февраля, сообщается в подготовленном аппаратом ведомства пресс-релизе.

Как сообщается, на заседании рассматривался вопрос о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса. Кроме того, обсуждались основные итоги работы министерств области и правоохранительных органов по исполнению комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

Губернатор области Валерий Радаев, который является председателем региональной антитеррористической комиссии, обратил внимание правоохранительных органов на необходимость проведения совместно с аппаратом АТК в области плановых комиссионных обследований антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области поручено проконтролировать прохождения субъектами транспортной инфраструктуры области процесса категорирования, оценки уязвимости и разработки планов транспортной безопасности. Рекомендовано обеспечить информирование пассажиров автомобильных и железнодорожных пригородных маршрутов о возможных угрозах террористического характера.

Министерству промышленности и энергетики области было поручено продолжить работу по реализации положений Федерального Закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» на территории области.

В части исполнения комплексного плана по противодействию идеологии терроризма Валерий Радаев дал поручение усилить работу в образовательных организациях Саратовской области, направленную на разъяснение сущности терроризма и экстремизма, его общественной опасности.

Кроме того, необходимо спланировать и реализовать мероприятия по социальной адаптации лиц, ранее осужденных и отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности и прибывших к местам постоянного проживания, с привлечением к этому процессу представителей мусульманского духовенства, общественных организаций и объединений.