СаратовСегодня

 
15:23, 18 февраля 2016

Никулина: Смерть мальчика после длительной поездки в «неотложке» — нонсенс

Министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина назвала смерть семилетнего мальчика в больнице в Марксовском районе чрезвычайной ситуацией, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

На заседании экспертного совета в министерстве главный детский инфекционист Саратовской области Елена Михайлова сообщила, что мать ребенка обратилась в «скорую помощь» на третий день после начала болезни ребенка. Этот факт, по ее мнению, стал одной из причины трагедии.

«Я настаиваю на том, что главные врачи обязаны контролировать систему оказания медицинской помощи, но за системой должны видеть каждого человека. В данном случае врач консультировал мать скончавшегося мальчика по телефону — это нонсенс для нашей области. Это недопустимо», — обратилась к коллегам министр Никулина.

Кроме того, на заседании совета Жанна Никулина сообщила, что трудовой договор с главным врачом Марксовской ЦРБ Михаилом Кузьмичовым расторгнут в одностороннем порядке. Уволена и фельдшер, не сумевшая оценить состояние здоровья ребенка.