СаратовСегодня

 
14:02, 18 февраля 2016

Почти 400 человек самовольно подключились к саратовскому водопроводу

Инспекторы МУПП «Саратовводоканал» за два месяца выявили 377 случаев самовольных подключений к системе водопровода в Саратове, информация об этом опубликована на сайте городской администрации.

Согласно данным водоканала, в течение последних двух месяцев зафиксировано 377 самовольных случаев подключений к системе городского водопровода, ущерб от которых оценивается в 7,5 миллиона рублей.

Генеральный директор «Саратовводоканала» Сергей Винарский отмечает, что люди должны цивилизовано подключаться к городскому водопроводу и канализации. Незаконные врезки приводят к бесконтрольному использованию воды, что является воровством. Кроме того, самовольная врезка может привести к нарушению гидравлического режима подачи воды и ухудшить надежность водоснабжения легальных абонентов.

Незаконные врезки были выявлены во всех районах Саратова, причем в большинстве случаев нарушителями являются жители частных домов. В поселках Юбилейный и Поливановка имеются целые улицы, которые нелегально подключены по водопроводу.

Основным методом борьбы с нарушителями является отключение их от водоснабжения до того времени, пока врезка не будет узаконена. При этом «Саратовводоканал» может выставить счет за пользование ресурсом. Если у самовольщика проложена труба диаметром 15 миллиметров, то стоимость услуг за питьевую воду составит 355 рублей в сутки (10,650 тысячи рублей в месяц), при трубе диаметром 32 миллиметра — 1,637 тысячи рублей в сутки (49,127 тысячи рублей в месяц). При этом водоканал готов оформить нелегальные подключения и открыть лицевые счета, не выставляя штрафов. Нарушители, отказавшиеся пройти процедуру легализации, будут отрезаны от городских сетей, им будут предъявлены штрафы. Если ущерб не будет возмещен добровольно, то он будет взыскан в судебном порядке.