СаратовСегодня

 
19:06, 17 февраля 2016

Управляющих ЗАО «Стройинтерсервис» подозревают в превышении полномочий

Прокуратура Саратовской области признала законным возбуждение уголовного дела в отношении управляющих лиц ЗАО «Стройинтерсервис» по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Согласно версии следствия, с января 2011 года ЗАО «Стройинтерсервис» выполняло работы по проектированию и строительству 16-этажного жилого дома. Управляющие лица ЗАО «Стройинтерсервис» заключали договоры с дольщиками, принимали от них денежные средства и брали на себя обязательства закончить строительство дома и предоставить жилые помещения 30 сентября 2013 года. При этом участники долевого строительства обязательства по договорам выполнили, оплатив стоимость строительства жилых помещений, обусловленную договорами, на сумму не менее 162,828 миллиона рублей.

Однако застройщик, злоупотребляя служебными полномочиями, с января 2011 года по июнь 2015 года не использовал полученные от дольщиков средства в полном объеме на строительство дома, остановив строительство на 14 этаже и не передал собственникам их жилье.

По данному факту следственной частью Следственного управления УМВД России по городу Саратову возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

В ходе проведения доследственной проверки по факту неправомерных действий сотрудников ЗАО «Стройинтерсервис» при строительстве вышеуказанного жилого дома прокуратурой города в порядке осуществления надзорных полномочий даны конкретные указания, по исполнению которых принято решение о возбуждении уголовного дела. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры города Саратова.