СаратовСегодня

 
15:39, 17 февраля 2016

Необходимо, чтобы заработал механизм льготного кредитования для аграриев — Панков

Сегодня, 17 февраля, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков принял участие в работе Коллегии Минсельхоза.

Глава комитета отметил, что необходимо оперативно изменить механизм кредитования.

«В течение года обсуждаем введение нового механизма льготного кредитования аграриев. Кредитная ставка не должна превышать 5% по краткосрочным и инвестиционным кредитам. Аграрии очень ждут этот документ, но он пока не принят», – сказал Панков.

«Сейчас сельхозпроизводители берут кредиты более чем под 17%. Ситуацию нужно коренным образом изменить, чтобы дать сельским труженикам возможность более эффективно работать и не попадать в долговую яму», – добавил депутат.

Также Панков обратил внимание на то, что бюджетные средства должны своевременно доходить до регионов. «Должен быть особый контроль за поступлением денег», – подчеркнул глава комитета.
Говоря о подготовке к проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2016 году, Панков напомнил, что средняя цена на минеральные удобрения по сравнению с прошлым годом выросла в несколько раз: на карбамид - 12%, калий хлористый - 17%, на азофоску - 16%, на аммофос - 28% (с 24100 рублей за тонну до 30900).

«Поэтому аграрии должны по доступным ценам приобретать не только минеральные удобрения, но и семена, и ГСМ», – считает Панков.