СаратовСегодня

 
17:50, 17 февраля 2016

Судимый за особо тяжкое коррупционное преступление стал управляющим ЖСК

Жители одного из домов в Октябрьском районе Саратова через прокуратуру добились отмены решения проведенного без кворума общего собрания собственников, по итогам которого управляющим ЖСК стал коррупционер, а жильцов обязали оплачивать «непредвиденные затраты», как в среду, 17 февраля, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Прокуратура Октябрьского района областного центра по обращению жителей дома №15 «А» по улице Белоглинская провела проверку соблюдения законодательства в сфере ЖКХ. В ходе проверки было установлено, что в ЖСК «ПИ «Саратовгипропромсельстрой» 16 мая 2015 года прошло общее собрание собственников жилья многоквартирного дома. По результатам этого мероприятия, которое изначально должно было быть признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума, в устав кооператива была введена должность управляющего, на которую выбрано лицо, имеющее непогашенную судимость за совершение особо тяжкого коррупционного преступления.

Кроме того, решением «собрания» была предусмотрена возможность возложения на жителей дома дополнительных расходов, связанных с «непредвиденными затратами», в том числе, производством аварийных работ, юридическими услугами, исполнением решений судов, предписаний прокуратуры, органов надзора в области ЖКХ, государственных и муниципальных органов.

По данным фактам прокуратура района направила в суд исковое заявление. Суд требование прокурора удовлетворил, решения собрания признаны судом недействительными.

«Данное собрание проведено с грубыми нарушениями законодательства, в отсутствие кворума. Кроме того, решение предусматривает возможность исполнения обязанностей единоличного исполнительного органа кооператива лицами, имеющими непогашенные судимости, что запрещено жилищным законодательством и нарушает права жителей дома», — говорится в сообщении.