СаратовСегодня

 
11:40, 17 февраля 2016

Саратовские парламентарии помогли брянским коллегам

Депутаты Саратовской областной думы поддержали инициативу депутатов Брянской областной думы по обращению к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации ФС Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Сергею Нарышкину по вопросу ситуации, сложившейся на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Брянской области в связи с вступлением в силу ФЗ от 29 июня 2015 года, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Данное обращение указывает на проблемы, которые возникли со вступлением в силу нового порядка финансирования работ, новых правил заключения и исполнения госконтрактов при реализации оборонных заказов. В вязи с данными изменениями, в настоящее время большинство таких предприятий в Брянской области не осуществляет отгрузку и производство продукции в запланированных объемах, выручка предприятий в октябре-ноябре 2015 года снизилась на 50 процентов, предприятия готовятся к простою.

Согласно новому федеральному закону каждое предприятие должно открыть более 1,5 тысячи специальных счетов, что значительно усложняет учет, приводит к допвыплатам и к необходимости расширения штата сотрудников, к увеличению себестоимости продукции. Также проблема состоит в том, что часто для исполнения одного госзаказа требуется объем материалов значительно меньше, чем минимальная единица отгрузки.

В связи с данными проблемами, депутаты Брянской областной думы просят рассмотреть возможность внесения изменений в ФЗ, предусмотрев ограничения понятий «Исполнитель» и «Кооперация головного исполнителя» компаниями, осуществляющими поставку товаров на сумму, превышающую пять процентов от цены госконтракта головного исполнителя, а также разрешить оплату со спецсчетов на текущие счета компаний, не являющихся исполнителями.

В Саратовской области на предприятиях оборонно-промышленного комплекса сложилась аналогичная ситуация, поэтому депутаты Саратовской областной думы поддерживают инициативу коллег и направят в адрес заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина обращение о рассмотрении ситуации, сложившейся на оборонно-промышленном комплексе, и возможности внесения изменений в федеральный закон.